Corsi e Laboratori 2009-2010

COLLEGIO

SETTORE

DOCENTE

DATA INCONTRI

Antropologico Etnico Archeologia Casirani Marilena 14/15 febbraio 2010 2
    Ravasi Thea 10/17 novembre  2009 2
  Storia di Crema Campanella Christian 3 novembre 2009 1
      21 novembre 2009 uscita
    Edallo Edoardo 25 novembre 2009 1
    Plizzari Giovanni 12 novembre 2009 1
    Cappelli Vincenzo 8/11/25 febbraio 2010 3
      20 marzo 2010 uscita
    Dasti Romano 20/27 gennaio2010 2
  Antropologia Lunghi don Marco 17 dicembre 2009
29 gennaio / 19 marzo 2010
3
    Geroldi Luciano 16 dicembre 2009 1
    Casalini Lina
Maestri Franco
12/19 gennaio
31 maggio 2010
3
    Compagnia della 4 vie 27 febbraio 2010 spettacolo
         
Artistico Estetico Cinema Cavagna Ciprandi Irene 19/26 novembre 2009
3/10 dicembre 2009
4
Musica Formenti Giordano 13/20/27aprile 2010 3
    Mariani Elena 1/8/15 febbraio 2010 3
    Pontremoli Edmondo 20/27 gennaio 2010 2
    31 gennaio 2010 opera
  Storia dell'Arte Alpini Cesare 25 novembre 2009
2/9 dicembre 2009
3
    Merico Silvia 7 novembre 2009 uscita
    Coti Zelati Eva 3/10 marzo 2010 2
  Restauro e conservazione Mariani Paolo 11 novembre
1/15 dicembre 2009
3
      7 maggio 2010 uscita
         
Hobbistico Cucina Vailati Carlo Alberto 13-20 novembre
4 dicembre 2009
22/29 marzo 2010
5
    Vino 11 dicembre 2009 1
    Coti Zelati Eva 17 marzo 2010 1
  Fotografia Bruschieri Carlo 5/12 maggio 2010 2
    15/22 maggio 2010 uscite
  Giardinaggio Giovanni Castagna 7 aprile 2010 1
  Maccoppi / Monaci 22 febbraio / 1/8 marzo 2010 3
    Visite a giardini 14 marzo / 2 maggio 2010 uscite
Medico/Psicologico Cardiologia Inama Giuseppe 22/29 aprile 2010 2
  Dietologia Bernardi Gianluigi 11/18/25 maggio 2010 3
  Farmacologia Rizzi Achille 8/15 aprile 2010 2
    Zambiasi Paolo 10 marzo 2010 1
  Primo Soccorso Ruini Alain 4/11 febbraio 2010 2
   Psicologia Sangiovanni Maria 14/21/25  gennaio 2010 3
         
Scientifico ambientale Astronomia Osservatorio Soresina 23 gennaio 2010 uscita
    Milano Planetario febbraio uscita
  Ecologia Ferrari Valerio 17/28 maggio 2010 2
      10/14 aprile 2010 uscita
  Veterinaria Clerici Palmiro 23/30 novembre 2009 2
  Erboristeria Vecchia Maurizio 14/21 maggio 2010 2
         
Socio Politico economico Economia e finanza Marchesi Alberto 24 marzo 2010 1
  Ambiente e sviluppo sostenibile Melchionna Benito 4/24 novembre 2009 2
  Intercultura Aree di confine 10 maggio 2010 1
  Diritto etico Melchionna Benito 31 gennaio 2010 1
  Economia e Finanza Funzionario Banca Popolare 27 novembre 2009 1
         
Storico Umanistico Filosofia Gorlani Nicola 13/20/27 maggio 2010 3
  Letteratura Italiana Orini Paola 7/13 gennaio 2010 2
    Lazzari Fausto 19/26 aprile -  3 maggio 2010 3
  Lingua italiana Forner Fabio 6/26 maggio 2010 2
         
Teologico Religioso Liturgia Mons. Oscar Cantoni 18 novembre 2009 1
    don Gianni Zaninelli 21 dicembre 2009 1
    don Ennio Raimondi 3 febbraio 2010 1
    don Mauro Sgaria 19 maggio 2010 1
    don Emilio Lingiardi 14/21/28 aprile 2010 3
Hobbistico Laboratori di disegno e pittura Artisti & Associati   10
  Recitazione Lazzari Fausto 12/19/26 febbraio 2010 3
Lingua e lett. Straniera Cinese Tarenzi Elena da giovedì 3 dicembre 2009 1 ora e 30 min. 10
  Francese Bodini Anna
Fiameni Elena
Piantelli Marie Louise (ins. Lingua Madre)
Da martedì 10 novembre 2009 a martedì
31 marzo 2010
1ora e 30 min.
15
  Inglese Frangioia Amelia
Fiameni Elena
Ghetti Annalisa
Sacchi Laura
Da venerdì13 novembre 2009 a venerdì 30 aprile 2010
1 ora e 30 min
15
  inglese letteratura Ghetti Annalisa martedì 4 maggi
venerdì 7 maggio
 
    Frangioia Amelia lunedì 21 dicembre giovedì 28 gennaio
mercoledì 3 febbraio
giovedì 25 marzo
giovedì 15 aprile
giovedì 20 maggio
 
  Spagnolo Vismara Clara Da martedì 10 novembre 2009 a martedì
27 aprile 2010
1.30 ore
18
Informatica Multimediale Informatica Docenti dell'Università di Milano   15
  Giornalismo Mara Zanotti 28 gennaio / 12 aprile 2010 2