Corsi e Laboratori 2013-2014

COLLEGIOSETTOREDocenteArgomenti ipotizzatin° incontri
ANTROPOLOGICO STORICO
Carenzi Claudio
Archeologia Casirani Marilena  Le terre dell'Adda nell'Alto Medio Evo 2+1
Storia di Crema Degli Agosti don Giuseppe Vescovi del '900, figure significative sul piano civile e religioso (Fontana-Minoretti-Franco) 3
Cappelli Vincenzo Il Monte di Pietà – La famiglia Zurla – Le acque Cremasche 3
Antropologia Casalini Lina e Maestri Franco Folclore e tradizioni cremasche 3
Lunghi don Marco Presentazione dell'Anno Accademico - Il Carnevale  1
Carelli Piero La cultura del '68 e i profondi mutamenti che ha generato 3
Palmieri Marcello Il suono delle campane 1
Lacchini Angelo  1213-2013 la battaglia delle Bodesine (zona a Ovest dell'abitato di Castelleone) 1
ARTISTICO ESTETICO Cinema e Mass Media Cianciarelli Francesco Introduzione: storia ed evoluzione dei mass media. 
La televisione – Storia e linguaggio
2+1
Ciprandi Irene  L'Italia del dopo-guerra 4
Dornetti Vittorio Il cinema affronta le problematiche sociali e della salute 5
Musica Formenti Giordano               Rocca Aldo  Letteratura Teatro e Melodramma (Il Diavolo) 2
Rocca Aldo Giuseppe Verdi “Il Requiem” 1
Storia dell'arte Alpini Cesare  Macchiaioli e impressionisti
Vermeer
Un pittore cremasco                                                                                       
3
Coti Zelati Eva Villa Panza di Varese e l'arte Americana
Archeologia industriale
2+1
Hotfield eliminare 2+1
Boselli Davide La Stanza della Segnatura di Raffaello nei Musei Vatican1 1+1
Carenzi Claudio Il Torrazzo di Cremona: storia e restauro della Ghirlanda – Il castello di Maccastorna storia e architettura 2+2
Pavel Jeglinski I paesi Baltici: geografia, storia e cultura 3
Restauro e conservazione Mariani Paolo  Scaramuzza Vania Il duomo di Crema  1+1
Franzoni Magda Criteri, metodologia ed esempi di restauro a Crema e nel Cremasco 1
Carenzi Claudio Il Torrazzo di Cremona: storia e restauro della Ghirlanda – Il castello di Maccastorna storia e architettura 2+2
Campanella Christian  Il rapporto nuovo antico nel progetto di architettura per il costruito                                                                                         2
SCIENTIFICO AMBIENTALE
Lanzani Primo
Paesaggio Monaci Basilio Cabini Emanuele Romano di Lombardia sede del Parco del Serio e Orto Botanico G. Lunghi – Balconi e giardini 2+1
Ferrari  Valerio L'antica via maestra del Marzale 
Le prese del canale Vacchelli
2+2
Bertozzi Ester Emergenze ambientali e architettoniche nel Parco Sovracomunale del Tormo 2+1
Scienza e Sviluppo Sostenibile      
I rifiuti: problema o risorsa? Foglio Alessandra SCS Dalla raccolta al riciclo (Vetro, carta, metallo, plastica?, umido)  1+1
Marchesini Mauro SCS Il depuratore di Crema 1
Scotti Aldo Dalla ricerca spaziale all'uso quotidiano (Materiali, tecnologie. Ecc) 1
Pasini Carlo Anche una montagna di rifiuti fra le eredità del passato 1+1
 Lanzani Primo La valorizzazione dei rifiuti: vantaggi economici e tutela dell'ambiente  1
Alla scoperta dell'energia  Lanzani Primo  Nuove fonti/sorgenti di energia 1
Fasoli Carlo  Visita virtuale al Museo della Scienza e della tecnologia di Milano.
Energia ed infrastruttura – Il mix energetico ideale e quello reale. Cosa ne pensano e cosa ne sanno gli italiani.
Prospettive energetiche del futuro
3
Pizzocchero Domenico Il teleriscaldamento 1+1
Matematica e Fisica Cordani Bruno Argomento da definire 1
Micologia Pini Emilio Lo straordinario ruolo dei funghi in natura 1
SOCIO POLITICO ECONOMICO Economia e finanza Landi Paolo  Il conto corrente – Come investire i nostri risparmi 2
Risari Gianni-  Attualità – Cambiamenti del sistema elettorale. Elementi positivi e negativi  1
Dasti Romano L'Attualità della nostra Costituzione 1
Davide Zanchi L'assistenza sanitaria in Europa 1
Bonizzoni Paola 
Plizzari Giovanni
La Famiglia oggi – Problematiche 1
Palmieri Marcello e Mario Introduzione alla giustizia – I tre gradi di giudizio  1
STORICO UMANISTICO
Matelloni Nicoletta
Cipolla Livia (spettacoli)
Filosofia Guerini Tiziano  La terminologia filosofica con attenzione particolare all'Idealismo
Neo-idealismo: Giovanni Gentile
3
Pontremoli Pietro  Il '900 un secolo opaco: Freud e Einstein 2
Beltrami Mauro I filosofi del sospetto (Marx Freud Nietzsche) (3) – l'attualità della filosofia greca (2) – La filosofia cinese (1) 3
Lingua e Letteratura Italiana Lacchini Angelo  Il primo canto della Divina Commedia 2
Orini Paola  Dame e cavalieri (Continuazione dello scorso anno) 2
Piantoni Giuseppe Dante 3
Matelloni Nicoletta La luce dei “Secoli bui”: la rivalutazione del Medioevo
Lo specchio frantumato: il romanzo del '900
3
Cortinovis Adriana Il “piacere di narrare: Romanzo antico e romanzo moderno“
“La novella ed il romanzo nel mondo greco”
“La novella ed il romanzo nel mondo latino.”
3
Martinotti Daniela Il binomio AMORE/DONNA nella Divina Commedia di Dante: La figura di Francesca da Rimini (Inferno)
Il binomio AMORE/DONNA nella Divina Commedia di Dante: Le figure di Pia De' Tolomei (Purgatorio) e di Piccarda Donati (Paradiso)
2
Il teatro Carpani Roberta  Il teatro del '900 e la grande storia del “ secolo breve” (la guerra e il genocidio:Paolini, Rwanda 94, Peter Weiss) 1
Formenti Giordano  Shakepeare e Goldoni 2+1
Storia Boselli Davide Tracce di romanità nella Pianura Padana 1
Formenti Giordano  La seconda guerra mondiale e i totalitarismi ad essa legati 4
Scotti Giovanni Il sagrificio della divisione 2Acqui” a cefalonia, nel 70° anniversario. 1
Moruzzi Tino  Le chiese parrocchiali del Cremasco. Il barocchetto 2
Ceruti Jhon Le trincee della prima guerra mondiale 1
SPIRITUALITA' E ARTE   Don Marco Lunghi    Laboratorio di Riflessione spirituale -  4
Lingiardi don Emilio Le sfide della Chiesa. L'enciclica “Lumen Fidei” di Papa Francesco 2
MEDICO PSICOLOGICO
Riccardi Tommaso
Disturbi psicosomatici Mascherpa Annalisa Camilla L'autostima 1
Anestesista Dossena Agostino La dieta 2
Geriatria  Benelli Maddalena Guida ad un'alimentazione corretta. 
Demenze e malattie di Alzhaimer.
2
Neuropsichiatria Riccardi Tommaso Le malattie del sistema nervoso periferico
Depressione, ansia, disturbi dell'umore, dell'emotività, un ponte tra neurologia e psichiatria
2
Ematologia Inzoli Alessandro Le cellule del sangue 2
Pronto Soccorso Ruini Alain Il primo soccorso- nozioni base- Il pronto soccorso/Emergenza/Urgenza 1
Naturopata Lazzari Ilenia Conoscere la Naturopatia 2
Psicoterapia Familiare Severgnini Raffaella La violenza nelle relazioni affettive e/o nella vita familiare 1
  Da Definire Dibattito sulle conquiste mediche del '900 e sulle nuove patologie del terzo millennio 1
PRESENTAZIONE VOLUMI   Centro culturale Galmozzi “La piccola America”
Storia Agip e Snam del territorio cremasco1
1
Centro culturale Galmozzi Progetto “Raccontare per vivere” esperienze di incontro fra giovani e anziani 1
Centro culturale Galmozzi L'Agricoltura Cremasca 1
Centro culturale Galmozzi Storia della COIM di Offanengo 1
     
LINGUA E LETTERATURA STRANIERA
Frangioia Amelia
Francese Bodini Anna inizio lezioni martedì 19 novembre 15
Piantelli Maria Luise inizio lezioni martedì 19 dicembre 15
Inglese Cucciate Elena prima lezione venerdì 22 novembre, le successive saranno di venerdì, salvo comunicazioni delle docenti. 15
Frangioia Amelia prima lezione venerdì 22 novembre, le successive saranno di venerdì, salvo comunicazioni delle docenti. 15
Fiameni Elena prima lezione venerdì 22 novembre, le successive saranno di venerdì, salvo comunicazioni delle docenti. 15
Ghetti Anna Lisa prima lezione venerdì 22 novembre, le successive saranno di venerdì, salvo comunicazioni delle docenti. 15
Paun Raluca prima lezione venerdì 22 novembre, le successive saranno di venerdì, salvo comunicazioni delle docenti. 15
Sacchi Laura prima lezione giovedì 21 novembre, le successive saranno di giovedì, salvo comunicazioni delle docenti. 15
Ventura Flavia Bruna prima lezione giovedì 21 novembre, le successive saranno di giovedì, salvo comunicazioni delle docenti. 15
Spagnolo Vismara Clara inizio lezioni martedì 19 novembre 15
Tedesco Chizzoli Antonio inizio lezioni martedì 19 novembre 15
INFORMATICA MULTIMEDIALE
Palanti Ernesto
Informatica Rossini Maddalena Principianti - Inizio corsi 29 novembre 15
Vrahoriti Ilir   Informatica intermedio - Inizio corsi 29 novembre 15
Severgnini Marcantonio Informatica intermedio - Inizio corsi 29 novembre 15
Scarabottolo Nello Avanzato  
LABORATORI Gli scacchi Associazione Dilettantistica scacchi “Città di Crema” Presentazione del gioco  
Il Burraco Il Circolo del Bridge Presentazione del gioco 1
Cucina Carubelli Monica Le conserve 2
Vailati Bassano   2
Vailati Carlo Alberto   2
  ?????   2
Disegno e pittura Bellini Marisa                                    Lo studio del corpo umano co inserimento di tecniche pittoriche 9
Fotografia Bonizzoni Antonio Corso base di fotografia digitale. Come ottenere buone immagini dalla vostra fotocamera digitale e come migliorarle. 5
Laboratorio di lettura Sangiovanni Emma   Emozioni in lettura- Viaggio al centro dell'uomo 6
Recitazione Lazzari Fausto Il laboratorio verrà attivato al raggiungimenti di 10 iscritti 4
Macrobiotica Travaglini Luciana Mangiarsano La Menopausa dal punto di vista storico e secondo la psicanalisi.
La Menopausa: Alimentazione stile di vita. 
L'osteoporosi
Allergie e intolleranze alimentari
4
Giornalismo Boselli Renata Il giornale: come è impostato, impaginato e illustrato. Il Giornale di UNI-CREMA 4
Laboratorio di bijoux Bongiovanni Agostina Il bello del superfluo 5
Laboratorio di colori Fiorini Angela Conoscere i colori per migliorare la qualità della vita 7