Vai al contenuto
Home » Didattica » Docenti

Docenti

Vai alla lettera: ABCDFGILMNOPRSTV

Nome Settore Altre info
A
Aiolfi Stefano Settore scienze mediche e veterinarie  
Allasia Silvano
Settore scienze politiche, sociali ed economiche
Settore media e scienze della comunicazione
 
Alpini Cesare Settore arte e beni culturali  
Alzati Cesare Settore scienze politiche, sociali ed economiche  
Amico Antonio Scienze matimatiche, fisiche e naturali  
Andreoli Guido Laboratori  
Azoulay Marie Louise Laboratori linguistici  
B
Balestrini Amelia Laboratori linguistici  
Balzan Violet Laboratori linguistici  
Bellini Marisa Laboratori creativi Coordinatrice del settore arte e beni culturali
Belloli Ugo Settore scienze umane  
Bertolotti Gianandrea Settore scienze mediche e veterinarie  
Bettinelli Silvio Settore scienze politiche, sociali ed economiche  
Bodini Anna Laboratori linguistici  
Bonizzoni Antonio Laboratori creativi  
Boselli Renata Laboratori creativi  
Brambati Lucidilia Laboratori creativi  
Buffelè Aldo Laboratori creativi  
Buzzi Italo Laboratori creativi  
C
Cadisco Mario Settore filosofico, storico, letterario  
Calzi Daniela Laboratori linguistici  
Cardile Giorgio
Settore media e scienze della comunicazione  
Carelli Piero Settore scienze politiche, sociali ed economiche Coordinatore del settore scienze politiche, sociali ed economiche
Caselli Alberto
Settore media e scienze della comunicazione  
Carlino Antonia
Settore scienze mediche e veterinarie  
Carubelli Monica Settore arte e beni culturali
Settore filosofico, storico, letterario
 
Casirani Marilena Settore scienze ambientali, agtarie, storia del paesaggio  
Cerizza Giorgio
Settore scienze umane  
Cigoli Sergio
Settore scienze ambientali, agtarie, storia del paesaggio  
Cipolla Livia Settore arte e beni culturali  
Colombo Erika Laboratori creativi  
Comandulll Laura Settore scienze ambientali, agtarie, storia del paesaggio  
Comune di Crema (a cura di)
Scienze matimatiche, fisiche e naturali  
Coti Zelati Eva Settore scienze ambientali, agtarie, storia del paesaggio  
Cortinovis Adriana Settore filosofico, storico, letterario
Laboratori linguistici
 
Crotti Cristiano Settore scienze mediche e veterinarie  
D
Dasti Romano
Settore filosofico, storico, letterario  
De Micheli Claudio Settore scienze umane  
Desti Marita Settore scienze ambientali, agtarie, storia del paesaggio  
Dornetti Vittorio Settore arte e beni culturali
Settore scienze ambientali, agtarie, storia del paesaggio
Settore filosofico, storico, letterario
 
F
Facchinetti don Antonio Settore scienze umane  
Fappanni Simone Settore arte e beni culturali  
Fasoli Carlo
Settore scienze ambientali, agtarie, storia del paesaggio
Settore media e scienze della comunicazione
 
Ferrari Lavinia
Settore scienze ambientali, agtarie, storia del paesaggio  
Ferrari don Pierluigi Settore scienze umane
Settore scienze religiose
Laboratori linguistici
Coordinatore del settore scienze religiose
Ferrari Valerio Settore scienze umane
Settore scienze ambientali, agtarie, storia del paesaggio
Coordinatore del settore scienze ambientali, agtarie, storia del paesaggio
Fiorentini Anna
Settore scienze mediche e veterinarie  
Firetto Silvia
Settore scienze mediche e veterinarie  
Formaggia Irene Settore scienze politiche, sociali ed economiche  
Formenti Giordano Settore arte e beni culturali
Settore filosofico, storico, letterario
 
Frangioia Amelia Laboratori linguistici Coordinatrice dei laboratori linguistici
G
Gardinali Alice Settore scienze mediche e veterinarie  
Ghetti Annalisa Laboratori linguistici  
Giannini Clementina
Laboratori creativi  
Guaragni Lucia Laboratori creativi  
Guerini Luca
Laboratori creativi  
Guerini Tiziano Settore filosofico, storico, letterario  
Guerretti Dario
Settore media e scienze della comunicazione  
Guerri Giuliana Settore scienze ambientali, agtarie, storia del paesaggio
Scienze matimatiche, fisiche e naturali
 
I
IIS Galilei (in collaborazione con) Settore media e scienze della comunicazione  
Ipazia associazione (a cura di)
Scienze matimatiche, fisiche e naturali
 
L
Lacchini Angelo Settore filosofico, storico, letterario  
Lanzani Primo Settore scienze ambientali, agtarie, storia del paesaggio
Scienze matimatiche, fisiche e naturali
Coodinatore del settore scienze ambientali, agtarie, storia del paesaggio
Lana Enzo Laboratori creativi  
Lunghi Mario Scienze matimatiche, fisiche e naturali  
Lupo Pasini Alessandro Settore arte e beni culturali
Settore scienze ambientali, agtarie, storia del paesaggio
 
M
Mariani Paolo Settore arte e beni culturali
Laboratori creativi
 
Martelli Massimo Settore scienze umane  
Martini Pietro
Settore filosofico, storico, letterario  
Martinotti Daniella
Settore filosofico, storico, letterario  
Matelloni Nicoletta Settore filosofico, storico, letterario Coordinatrice del settore  filosofico, storico, letterario
Monaci Basilio Settore scienze ambientali, agtarie, storia del paesaggio  
N
Noci Alessandro
Settore scienze ambientali, agtarie, storia del paesaggio  
O
Orini Paola Settore filosofico, storico, letterario  
Ornaghi Gabriele
Settore filosofico, storico, letterario  
Ottoni Luigi Settore filosofico, storico, letterario  
P
Pagazzi Stefano Settore scienze umane  
Pagliari Barbara Settore scienze politiche, sociali ed economiche  
Palmieri Marcello Settore scienze politiche, sociali ed economiche  
Piloni Stefano
Laboratori creativi  
Pressler Helma Laboratori linguistici  
Pro Loco Crema (a cura di) Settore filosofico, storico, letterario  
Provana Battista Settore scienze ambientali, agtarie, storia del paesaggio  
R
Repole Antonio Settore scienze politiche, sociali ed economiche  
Riccardi Tommaso Settore scienze umane
Settore scienze mediche e veterinarie
Coordinatore del settore scienze mediche e veterinarie
Righini Giovanni
Settore media e scienze della comunicazione  
Rocca Aldo
Settore arte e beni culturali  
S
Sangiovanni Emma Settore scienze ambientali, agtarie, storia del paesaggio
Settore filosofico, storico, letterario
Laboratori creativi
 
Santini Diego Settore scienze umane
Settore scienze mediche e veterinarie
 
Scotti Aldo Settore scienze ambientali, agtarie, storia del paesaggio  
Stoccoro Giancarlo Settore scienze mediche e veterinarie  
T
Talone Valdo Settore scienze politiche, sociali ed economiche
Settore media e scienze della comunicazione
 
Tango Adriano Settore scienze umane
Settore scienze ambientali, agtarie, storia del paesaggio
Settore scienze mediche e veterinarie
Coordinatore del settore scienze umane
Tessadori Franco Settore scienze politiche, sociali ed economiche  
V
Valerani don Simone Settore scienze mediche e veterinarie  
Ventura Flavia Bruna Laboratori linguistici  
Venturelli Paola Settore arte e beni culturali  
Villani Paola Settore scienze mediche e veterinarie  
Vismara Clara Laboratori linguistici