Docenti

Nome Dipartimento
A
Aiolfi Eleonora Dipartimento medico-psicologico
Alpini Cesare Dipartimento artistico-estetico
Dipartimento storico-umanistico
Amico Antonio Dipartimento scientifico-ambientale
Andreoli Guido Laboratori
Anelli don Franco Dipartimento spiritualità ed arte
Antonioli Guido Dipartimento storico-umanistico
Azoulay Maria Luise Dipartimento lingua e letteratura straniera
B
Balestrini Amelia Dipartimento lingua e letteratura straniera
Bandirali Simone Dipartimento storico-umanistico
Bellini Marisa Laboratori
Bertolotti Gianandrea Dipartimento medico-psicologico
Bertozzi Ester Dipartimento antropologico-storico
Dipartimento scientifico-ambientale
Bodini Anna Dipartimento lingua e letteratura straniera
Bolzoni Annarita Dipartimento scientifico-ambientale
Dipartimento storico-umanistico
Bombelli Maria Donata Dipartimento medico-psicologico
Bonizzi Liliana Laboratori
Bonizzoni Antonio Laboratori
Boselli Renata Laboratori
Buffelè Aldo Laboratori
C
Cadisco Mario

Dipartimento scientifico-ambientale
Dipartimento storico-umanistico
Dipartimento spiritualità ed arte

Calzi Daniele Dipartimento antropologico-storico
Canale Parola Gian Battista Laboratori
Cappelli Vincenzo Dipartimento antropologico-storico
Carelli Piero Dipartimento sociopolitico-economico
Carenzi Claudio Dipartimento antropologico-storico
Carlino Antonia Dipartimento medico-psicologico
Carniti Pina Rosa Dipartimento storico-umanistico
Carpani Roberta Dipartimento storico-umanistico
Carubelli Monica Dipartimento antropologico-storico
Casirani Marilena Dipartimento antropologico-storico
Cavallini Gabriele Dipartimento artistico-estetico
Cazzamalli Eurosia Laboratori
Cipolla Livia Dipartimento storico-umanistico
Cortinovis Adriana Dipartimento storico-umanistico
Costi Maria Pia Dipartimento lingua e letteratura straniera
Coti Zelati Eva Dipartimento artistico-estetico
Crotti Cristiano Dipartimento medico-psicologico
D
Dasti Romano Dipartimento sociopolitico-economico
De Vincenti Luciano Dipartimento scientifico-ambientale
Dornetti Arianna Dipartimento artistico-estetico
Dornetti Vittorio Dipartimento artistico-estetico
Dossena Massimo Dipartimento sociopolitico-economico
F
Facchi Matteo Dipartimento antropologico-storico
Fasoli Carlo Dipartimento scientifico-ambientale
Fasoli Enrico Dipartimento informatica e multimediale
Ferrari Valerio Dipartimento scientifico-ambientale
Fiameni Elena Dipartimento lingua e letteratura straniera
Fiorini Angela Laboratori
Formenti Giordano Dipartimento artistico-estetico
Dipartimento storico-umanistico
Frangioia Amelia Dipartimento lingua e letteratura straniera
G
Garzini Marinella Dipartimento antropologico-storico
Ghisoni Lucidilia  
Giannini Clementina Laboratori
Guadagnini Tiziana Dipartimento medico-psicologico
Guaragni Lucia Laboratori
Guerini Tiziano Dipartimento storico-umanistico
Guerri Giuliana Dipartimento scientifico-ambientale
Dipartimento informatica e multimediale
L
Lacchini Angelo Dipartimento storico-umanistico
Lana Enzo Laboratori
Lanzani Primo Dipartimento scientifico-ambientale
Lazzari Fausto Laboratori
Lingiardi don Emilio Dipartimento antropologico-storico
Dipartimento spiritualità ed arte
Longari Giambattista Dipartimento antropologico-storico
Lopopolo Laura Dipartimento medico-psicologico
Lunghi Mario Dipartimento scientifico-ambientale
M
Mariani Paolo Dipartimento artistico-estetico
Martini Pietro Dipartimento antropologico-storico
Martinotti Daniela Dipartimento storico-umanistico
Matelloni Nicoletta Dipartimento storico-umanistico
Melchionna Benito Dipartimento sociopolitico-economico
Migliorini Valerio Dipartimento medico-psicologico
Monaci Basilio Dipartimento scientifico-ambientale
Moruzzi Francesca Dipartimento antropologico-storico
Motta Maristela Dipartimento lingua e letteratura straniera
O
Orini Paola Dipartimento storico-umanistico
Ornaghi Gabriele Dipartimento storico-umanistico
Orsini Eugenio Dipartimento storico-umanistico
Ottoni Luigi Dipartimento storico-umanistico
P
Pagliari don Giuseppe Dipartimento antropologico-storico
Pescali Piergiorgio Dipartimento antropologico-storico
Piloni Stefano  
Pressler Helma Dipartimento lingua e letteratura straniera
R
Ragazzi Monica Laboratori
Raimondi Tarcisio Laboratori
Riccardi Tommaso Dipartimento medico-psicologico
Rocca Aldo Dipartimento artistico-estetico
Ronchetti Daniela Dipartimento artistico-estetico
Ruffo Beppe Dipartimento scientifico-ambientale
S
Sacchi Laura Dipartimento lingua e letteratura straniera
Sangiovanni Emma Laboratori
Scotti Aldo Dipartimento scientifico-ambientale
Severgnini Davide Dipartimento scientifico-ambientale
Severgnini Marcantonio Dipartimento informatica e multimediale
Spataro Giuseppe Dipartimento artistico-estetico
Stoccoro Giancarlo Dipartimento medico-psicologico
T
Tango Adriano Dipartimento medico-psicologico
Tessadori Franco Dipartimento sociopolitico-economico
Travaglini Luciana Dipartimento scientifico-ambientale
V
Ventura Flavia Bruna Dipartimento lingua e letteratura straniera
Venturelli Paola Dipartimento artistico-estetico
Vera Patricia Dipartimento lingua e letteratura straniera
Laboratori
Vismara Clara Dipartimento lingua e letteratura straniera
Z
Zanini Guelfo Dipartimento spiritualità ed arte